Корзина 0 Список сравнения 0 Список желаний 0 Account
Меню
г. Санкт-Петербург, ул. Циолковского 10А
Телефон: 8 (812) 655-0911
Пн - Пт: с 10 до 18 часов

Роутер для дома - тройка лидеров, лето 2022

Роутер для дома - тройка лидеров, лето 2022

Рейтинг роутеров для дома на лето 2022 года. Основан на отзывах реальных покупателей, и не претендует на экспертность.

Для выбора маршрутизатора, или роутера, что одно и то же, можно руководствоваться несколькими принципами, и их будет достаточно.

1. Стандарт Wi-Fi

Если у вас новейшие гаджеты, которые поддерживают последний стандарт Wi-Fi, то целесообразно приобрести роутер с поддержкой Wi-Fi 6. Если нет, то подойдет стандарт беспроводной связи 5 поколения. 

2. Количество диапазонов

Наша реальность такова, что сетей стало много и могут возникнуть помехи, которые скажутся на скорости сети. Два диапазона позволяют распределить устройства, которые подключены к сети, по двум каналам. И в скорости вы не потеряете.

3. Подключение дополнительных устройств при помощи сетевого кабеля.

Как правило, для домашнего интернета наличие или отсутствие LAN-портов не играет никакой роли, если только ваш телевизор со SMART TV не находится в дальней комнате, а у вас их 12. А если это не так, то кабель вам не потребуется. Беспроводного соединения с лихвой хватит для просмотра телевизора и серфинга в сети. 

 

1. TP-Link Archer AX23 AX1800

Двухдиапазонный, поддерживает Wi-Fi 6, максимальная скорость беспроводного соединения 1201 Мбит/с

Достоинства:

Скорость достаточна для большинства задач, маршрутизатор просто подключить и настроить при помощи приложения для мобильных устройств Tether. Archer AX23 обеспечивает широкую зону покрытия и имеет стильных внешний вид.

Этот маршрутизатор с поддержкой L2TP/PPTP и IPTV построен на современном чипсете, благодаря которому вы получите стабильную и быструю беспроводную сеть с поддержкой Wi-Fi последнего поколения. Wi-Fi 6 позволяет передавать больше данных на большее количество устройств благодаря технологиям OFDMA и MU MIMO.

Недостатки:

Может некорректно работать с  тв-боксами, которые используют смешанный режим 2.4 Ггц и 5Ггц.

Итог:

TP-Link Archer AX23 это быстрый и надежный роутер для дома, который обладает всеми необходимыми функциями при оптимальной цене.




 

2. TP-LINK Archer C80

Двухдиапазонный, поддержка Wi-Fi 5, максимальная скорость беспроводного соединения 1900 Мбит/с

Достоинства:

Хорошо выглядит, прост в настройке, стабилен в работе. IPTV, по отзывам владельцев, отлично работает по wi-fi через две кирпичные стены. Работая в двух диапазонах, TP-LINK Archer C80 способен развить скорость до 600 Мбит в секунду на частоте 2.4 ГГц, и 1300 Мбит в секунду на частоте 5 ГГц. 

Недостатки:

Нет поддержки Wi-Fi 6, и из-за рельефной поверхности неудобно вытирать пыль. 

Итог:

Роутер стоит не дорого и обладает всеми необходимыми функциями для домашнего маршрутизатора. Отсутствие поддержки Wi-Fi 6 никак не скажется, если ваши гаджеты не поддерживают этот стандарт.





3. ASUS RT-AX86U

Двухдиапазонный, поддерживает Wi-Fi 6, максимальная скорость беспроводного соединения 5665 Мбит/с.

Достоинства:

ASUS RT-AX86U - это самый быстрый роутер из представленных в этом обзоре. Владельцы отмечают стабильность работы, современную и мощную начинку, широкие возможности по настройке и кастомизации. Но если вы не геймер, то большинство функций вы никогда не будете использовать.

Недостатки:

При большой нагрузке маршрутизатор довольно сильно греется, запутанный интерфейс настроек, высокая цена. Но геймеры отмечают, что ASUS RT-AX86U обладает отличным соотношением цена-качества, а проблему с перегревом можно решить.

Итог:

Прекрасное устройство для геймеров (хотя цена и кусается), которое дает возможность тонкой настройки.